вино БОНА ДЕА вино НОМИНАНТ вино ЭТЮД водка АДАЙКОМ - ADAYKOM водка АЙ ДА МОРОЗ! водка АККУРАТТ - ACCURATE водка АРИАДНА водка БАКЛАШКИН BAKLAGOFF водка БАКЛУШИ водка БЕЛАЯ ИЗМОРОЗЬ водка БЕРЁЗОВАЯ ЛУЧИНА водка БОЛЬШОЕ ПЛАВАНИЕ водка БОЛЬШОЙ СЛОН водка БОНА ДЕА водка БЮРОКРАТ водка ВДВОЕМ водка ВУЛКАН водка ГИГАНТ водка ГРАЖДАНИН водка ГУДОК водка ДЕФОЛТ - DEFAULT водка ДОБРЫЙ ДЕМИД водка ДОРОЖНАЯ КАРТА - ROAD MAP водка ЕВРАЗИЙСКАЯ - EURAZIYSKAYA - EURASIAN водка ЕВРАЗИЙСКИЙ СТАНДАРТ - EURASIAN STANDART водка ЕВРАЗИЯ - EVRASIA водка ЗАРЯ - ZARIA водка ЗОЛОТАЯ ЕВРАЗИЯ - GOLDEN EURASIA водка ЗОЛОТОЙ ПОЛЮС - GOLDEN POLUS водка КАЙДЖАНЫ - KAIDZANY водка КАПТЁРКА водка КУРИЛКА водка ЛАДОШИ LADOSHI водка МЕДВЕЖИЙ КОГОТЬ водка МИКЕЛАЙ - MIKELAY водка МУРАВЕЙ - MURAVEY водка НОМИНАНТ водка НОЧЬ водка ОПТИМА - OPTIMUM водка ПОЛЕНО POLENO водка ПОЛЮС - POLUS водка ПОЛЮСНАЯ - POLYUSNAYA водка ПОЛЯРНАЯ НОЧЬ - POLAR NIGHT водка ПРАВАЯ ЛЕВАЯ - RIHGT LEFT водка ПРИВЕТ ДРУЗЬЯМ водка РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКАЯ водка РУССКАЯ ЕВРАЗИЯ - RUSSKAYA EURASIA водка РУССКАЯ ЗАРЯ - RUSSKAYA ZARYA водка РУССКИЙ ВУЛКАН водка РУССКИЙ КРАЙ водка РУССКИЙ ПОЛЮС - RUSSIAN POLUS водка СИБИРСКАЯ ЗАРЯ - SIBIRSKAYA ZARYA водка СИНДБАД водка ТАЙМ АУТ - TIME OUT водка ТИБЕТ водка ТОП-МОДЕЛЬ - TOP MODEL водка ЦАРЕЙ ПОТОМОК водка ЭТЮД водка ЮВЕЛИР - JUWELIER водка ЮВЕЛИРНАЯ - JUWELLERY пиво ХАНСБИР - HANSBIER

Продавцы алкоголя готовят кассы к 1 июля

2016-06-20

Об изменениях

Напомним, что с 1 января 2016 года магазины, продающие алкоголь, должны были передавать в ЕГАИС сведения о поступлении алкоголя на склад. Однако государство дало отсрочку, и выполнять новое требование продавцы стали с 20 апреля.

Теперь торговые точки готовятся к следующим изменениям в работе - с 1 июля они должны фиксировать в ЕГАИС факт продажи алкоголя.

Кому готовиться

Передавать данные о реализации алкоголя в ЕГАИС с 1 июля будет не вся розница РФ. Так, для Крыма эта обязанность вступит в силу с 1 января 2017 года, а для торговых точек в сельской местности - с 1 июля 2017 года. Предприятий общепита и торговцев пивом новое требование пока вообще не коснется.

Как выполнить требование

Если сейчас в магазине стоит касса-калькулятор или кассир вручную записывает продажи в тетрадь, то поменять придется многое. Магазину потребуется POS-терминал, 2D-сканер штрих-кода, фискальный регистратор для печати чеков с QR-кодами и программное обеспечение для взаимодействия с ЕГАИС. Стандартное и достаточно затратное решение при выборе ПО - это товароучетная система. Есть и другое решение, пока непривычное для большинства магазинов, - это веб-сервис, закрывающий потребность во взаимодействии с ЕГАИС.

Основной плюс веб-сервиса - цена, ведь пользователь не покупает его, а платит «абонентскую плату» за работу в нем. Например, для одной торговой точки Контур.ЕГАИС будет стоить от 1000 рублей в год, в зависимости от числа магазинов в сети. Во-вторых, не придется платить за установку программного обеспечения, к веб-сервису вас бесплатно подключит компания-разработчик. В качестве бонуса вы получите еще и круглосуточную техническую поддержку семь дней в неделю. Это значит, что вы сможете в любое время решить свой вопрос, связанный с ЕГАИС, взаимодействием кассы и веб-сервиса.

Совместимость кассы и ПО

Разработчики заранее тестируют совместимость веб-сервисов с кассовым оборудованием и помогают магазинам подобрать комплект «касса+ПО». Так, Контур.ЕГАИС работает с кассовым ПО самых популярных производителей - «Атол», «Штрих-М» и «Дримкас». Покупая совместимые друг с другом кассу и софт, магазин получает многофункциональный комплекс. С помощью Контур.ЕГАИС можно формировать товарную матрицу и назначать цены для кассы на основе накладных из ЕГАИС, «по кнопке» загружать цены на кассу, работать с номенклатурными справочниками, загружать данные о продажах алкогольной продукции автоматически из кассы.

Возможности веб-сервиса

Веб-сервису можно доверить целый список важных задач. К примеру, Контур.ЕГАИС возьмет на себя ведение обязательного журнала учета продаж крепких и слабоалкогольных напитков, а также будет автоматически формировать приходную часть алкогольной декларации на основании принятых в ЕГАИС накладных, а также расходную часть декларации на основе отчета о продажах.

Кроме этого, сервис сможет фиксировать и передавать в ЕГАИС информацию по возвратам и перемещениям алкоголя между торговыми точками, данные по остаткам, списаниям и браку. И информировать вас о текущей ситуации по ассортименту и остаткам в магазинах.

Подключайтесь к Контур.ЕГАИС, чтобы быстро и удобно наладить взаимодействие с ЕГАИС. Сервис совместим с большинством касс и выполняет все необходимые функции товароучетной системы, а пользоваться им гораздо проще и дешевле. Вы перейдете на новые правила работы, не меняя свои бизнес-процессы.

<< К списку новостей

Новости

Информационное сообщение для производителей и импортеров алкогольной продукции
подробней

Крепкий процент. Акцизы на слабый алкоголь в 2015 году вырастут на четверть
подробней

Реклама