вино БОНА ДЕА вино НОМИНАНТ вино ЭТЮД водка АДАЙКОМ - ADAYKOM водка АЙ ДА МОРОЗ! водка АККУРАТТ - ACCURATE водка АРИАДНА водка БАКЛАШКИН BAKLAGOFF водка БАКЛУШИ водка БЕЛАЯ ИЗМОРОЗЬ водка БЕРЁЗОВАЯ ЛУЧИНА водка БОЛЬШОЕ ПЛАВАНИЕ водка БОЛЬШОЙ СЛОН водка БОНА ДЕА водка БЮРОКРАТ водка ВДВОЕМ водка ВУЛКАН водка ГИГАНТ водка ГРАЖДАНИН водка ГУДОК водка ДЕФОЛТ - DEFAULT водка ДОБРЫЙ ДЕМИД водка ДОРОЖНАЯ КАРТА - ROAD MAP водка ЕВРАЗИЙСКАЯ - EURAZIYSKAYA - EURASIAN водка ЕВРАЗИЙСКИЙ СТАНДАРТ - EURASIAN STANDART водка ЕВРАЗИЯ - EVRASIA водка ЗАРЯ - ZARIA водка ЗОЛОТАЯ ЕВРАЗИЯ - GOLDEN EURASIA водка ЗОЛОТОЙ ПОЛЮС - GOLDEN POLUS водка КАЙДЖАНЫ - KAIDZANY водка КАПТЁРКА водка КУРИЛКА водка ЛАДОШИ LADOSHI водка МЕДВЕЖИЙ КОГОТЬ водка МИКЕЛАЙ - MIKELAY водка МУРАВЕЙ - MURAVEY водка НОМИНАНТ водка НОЧЬ водка ОПТИМА - OPTIMUM водка ПОЛЕНО POLENO водка ПОЛЮС - POLUS водка ПОЛЮСНАЯ - POLYUSNAYA водка ПОЛЯРНАЯ НОЧЬ - POLAR NIGHT водка ПРАВАЯ ЛЕВАЯ - RIHGT LEFT водка ПРИВЕТ ДРУЗЬЯМ водка РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКАЯ водка РУССКАЯ ЕВРАЗИЯ - RUSSKAYA EURASIA водка РУССКАЯ ЗАРЯ - RUSSKAYA ZARYA водка РУССКИЙ ВУЛКАН водка РУССКИЙ КРАЙ водка РУССКИЙ ПОЛЮС - RUSSIAN POLUS водка СИБИРСКАЯ ЗАРЯ - SIBIRSKAYA ZARYA водка СИНДБАД водка ТАЙМ АУТ - TIME OUT водка ТИБЕТ водка ТОП-МОДЕЛЬ - TOP MODEL водка ЦАРЕЙ ПОТОМОК водка ЭТЮД водка ЮВЕЛИР - JUWELIER водка ЮВЕЛИРНАЯ - JUWELLERY пиво ХАНСБИР - HANSBIER

ЕГАИС с 1 июля вводится в розничных продажах алкоголя, магазины готовы

2016-07-01

Единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота алкогольной продукции (ЕГАИС) с начала июля вводится в розничных продажах алкоголя; торговые сети в целом готовы к работе с системой, хотя и наблюдают ряд проблем с ее функционированием, сообщили опрошенные ритейлеры.

Вся алкогольная продукция в России при оптовых закупках с 1 января должна проходить систему ЕГАИС. В розничном звене в части фиксации продажи алкоголя ЕГАИС будет действовать с 1 июля — с этой даты предприятия и организации розничной торговли алкогольной продукцией будут обязаны представлять в ЕГАИС сведения о продаже алкоголя.

Магазины в сельских поселениях начнут фиксировать продажи алкоголя через год, с начала июля 2017 года. Предприятия общепита их не фиксируют, не учитываются также продажи пива, сидра, пуаре и медовухи.

"На данный момент к ЕГАИС подключены 95% розничных точек. Это организации, которые имеют все необходимые программные и аппаратные средства, необходимые для работы в системе", — рассказали Росалкогольрегулировании (РАР). При этом системы уже фиксируют данные о продажах более 200 тысяч касс, и эта цифра постоянно растет.

"Система работает стабильно, без сбоев и в штатном режиме", — подчеркнули в РАР и напомнили, что штраф за отсутствие фиксации данных о продаже алкоголя в ЕГАИС составит от 150 тысяч до 200 тысяч рублей. Кроме того, возможна конфискация продукции, а лицензия организации может быть аннулирована в судебном порядке.

Ритейл к работе системы готов

Торговые сети в целом готовы к внедрению ЕГАИС в рознице. В среду в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), которая объединяет крупнейшие российские торговые сети, сообщили, что большинство компаний-членов АКОРТ участвовали в эксперименте по внедрению системы. Благодаря поэтапному порядку подключения большинство возникавших в ходе тестирования проблем были решены.

Председатель президиума ассоциации Илья Ломакин-Румянцев в свою очередь выразил надежду, что подключение розничных компаний к ЕГАИС позволит "обелить" российский рынок алкогольной продукции.

Опрошенные РИА Новости ритейлеры сообщили, что к системе учета продаж алкоголя к 1 июля подключены магазины группы "Дикси" ("Дикси", "Виктория" и "Мегамарт"), все торговые центры российского Metro Cash & Carry, магазины сети "О`Кей", гипермаркеты "Глобус", магазины "Ашан". При этом торговые сети достаточно высоко оценили качество системы.

"Мы отмечаем высокую надежность самой системы ЕГАИС, где ошибки случаются достаточно редко, а также хороший уровень рабочего взаимодействия с Росалкогольрегулированием, которое уделяет большое внимание обратной связи", — сообщил менеджер проектов российского Metro Николай Кустов.

"Скорость обработки товаров на кассе не изменилась, оборудование для сканирования товаров по системе ЕГАИС позволяет распознавать товар с высокой скоростью и не требует дополнительных затрат по времени. Продуктивность хозяек касс наших магазинов остается на прежнем высоком уровне", — рассказывает директор по внешним коммуникациям "Ашан Ритейл Россия" Мария Курносова.

В пресс-службе "О`Кей" также сообщили об отсутствии сложностей при работе с ЕГАИС. "Процент нечитаемых марок, например, не превышает по нашей сети 0,05%", — добавили в ритейлере.

Шероховатости остались

Однако отдельные проблемы с системой учета продаж алкоголя в рознице остались. "Готовность ритейла на начало июня в целом была достаточной низкой, я имею в виду фиксацию розничных продаж. То, что связано с правилами приема товара, которые действуют с 1 января — сети справлялись не без шероховатостей", — говорит глава Союза независимых сетей Сергей Кузнецов.

При этом он отметил, что торговые компании активно обменивались с Росалкогольрегулированием и друг с другом в течение месяца. "Наверняка какие-то вопросы останутся. Но, с другой стороны, регулятор понимает, что некоторые вещи могут быть не до конца доделаны участниками рынка. Поэтому по некоторым вопросам могут быть послабления", — считает Кузнецов.

Есть проблемы и у крупных сетей. Например, в Metro указали, что для клиентов торговой сети введение ЕГАИС в розничной торговле может обернуться существенным увеличением времени ожидания на кассе.

"Торговые центры Metro Cash & Carry являются центрами мелкооптовой торговли. Наши клиенты часто покупают алкоголь не для перепродажи, то есть в розничном формате, но все равно в больших объемах. С внедрением ЕГАИС кассирам потребуется дополнительно сканировать каждую бутылку по уникальному штрих-коду, что, соответственно, в несколько раз увеличит оформление покупки алкогольной продукции на наших кассах", — пояснил Кустов.

В сети "Глобус" рассказали о существовании проблемы нестабильности работы универсального транспортного модуля системы ЕГАИС, что влечет за собой невозможность продажи алкоголя на кассе, а также проблемы с приемкой мультипаков. В то же время ритейлер надеется на решение этих проблем с переходом на новую учетную систему.

"Среди сложностей, с которыми мы столкнулись в начале тестирования — проблемы со считыванием акцизных марок, что замедляло работу кассиров. Сегодня, благодаря совместным усилиям и взаимодействию сторон, считываемость акцизных марок близка к 100%. Сканирование занимает не больше времени, чем при обычной продаже до внедрения системы", — сообщили в "Дикси".

<< К списку новостей

Новости

Информационное сообщение для производителей и импортеров алкогольной продукции
подробней

Крепкий процент. Акцизы на слабый алкоголь в 2015 году вырастут на четверть
подробней

Реклама